Утвержден годовым общим собранием акционеров

ОАО «Краснодарстрой» 27 июня 2008 г. протокол № 17

 

 

Предварительно  утвержден Советом директоров

ОАО «Краснодарстрой» 26 мая  2008 г. Протокол № 5

 

                                                 

 

 

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ОБЩЕСТВА

общему собранию акционеров  открытого акционерного общества «Краснодарстрой»

за период   01.01.2007 г. по 31.12.2007 г.                                                          

 

1. Положение общества в отрасли

ОАО «Краснодарстрой» осуществляет свою деятельность на рынке строительных услуг на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. За последние годы  в строительной отрасли наблюдается рост объемов производства. Объемы выполненных работ и оказанных услуг ОАО «Краснодарстрой» также увеличиваются.   За  2007 год выручка общества составила 992,7 млн.рублей, рост по сравнению с 2006 годом на 192,3%.

В 2007 г. основными конкурентами общества являлись: ООО «Девелопмент-Юг», ООО «Кларисса», ЗАО  Завод «ОБД», ООО «ВПИК».  Преимущество ОАО «Краснодарстрой» перед конкурентами: многолетний опыт работы на строительном рынке города Краснодара и Краснодарского края (более 40 лет - с 1967 года),  наличие собственной производственной базы и квалифицированных специалистов,  выполнение обязательств по срокам строительства и сдачи в эксплуатацию объектов.

Основными партнерами  общества являются: ООО «Краснодаринвестстрой», ООО «СМУ-12», ЗАО «Крымскгорстрой», ЗАО «УМ-4», ООО «Телеком-Монтаж-Юг», ООО «Экспо-Мрамор», ООО «Синтез-Климат», ООО «Кубаньспецэнерго».

 

2. Приоритетные направления деятельности общества

Общество осуществляет следующие виды деятельности: Строительные работы и услуги, услуги автотранспорта и  механизмов, лабораторные услуги, сдача в аренду недвижимого имущества, образовательная деятельность по профессиональной подготовке и повышению квалификации специалистов и рабочих.

Основным направлением деятельности является: строительство, ремонт и реконструкция жилья, объектов промышленного,  социального, административного назначения. Доля строительно-монтажных работ в общей выручке за 2007 год составляет   88,1%.

 

3. Отчет совета директоров о результатах развития общества

по приоритетным направлениям его деятельности

 Совет директоров обеспечивает определение приоритетных направлений деятельности общества, стратегическое  управление деятельностью общества и контроль за деятельностью единоличного исполнительного органа общества – генерального директора.

В отчетном периоде проведено 10 заседаний совета директоров на которых рассмотрено 42 вопроса:  о приоритетных направлениях деятельности общества в 2007 году, о приобретении и реализации имущества общества, одобрение  сделок с заинтерисованностью,  об участии в других организациях,  о результатах финансово-хозяйственной деятельности,  о выплате дивидендов, назначение генерального директора и  руководителей филиалов, заключение с ними трудовых договоров,   утверждение отчетов о работе генерального директора общества, директоров филиалов Автобаза №3, УПКФ, Учебный комбинат,  о созыве и проведении годового собрания акционеров, а также другие вопросы, отнесенные уставом к компетенции совета директоров.

                По рассмотренным вопросам советом директоров принято - 53 решения, из которых исполнены – 53.

 

         Основные показатели деятельности общества за 2007 год в сравнении с 2006 годом:

 

Показатели

Ед.

измер.

2006 г.

2007 г.

Изменение %

Общая сумма хозяйственных средств в распоряжении общества

млн.руб.

443,8

516,2

 

116,3

 

Стоимость основных средств

млн.руб.

     39,2

52,8

134,7

Коэффициент износа основных средств

К 1

0,32

0,33

103,1

Среднесписочная численность производственного персонала

Чел.

293

295

100,7

Выручка от продажи товаров, работ и услуг

(без НДС)

млн.руб.

516,3

992,7

192,3

Результат от основной деятельности

(валовая прибыль)

млн.руб.

54,7

25,9

47,3

Прибыль (убыток) после налогообложения

млн.руб.

38,8

15,1

38,9

Рентабельность продаж

%

10,6

2,6

24,6

Рентабельность основной деятельности

%

11,9

2,7

22,6

В 2007 году выполнялись работы по строительству и реконструкции объектов:

- Краевой детской клинической больницы;

- Реабилитационного центра по профилактике и борьбе со СПИДом;

- Стадиона «Кубань» - усиление гребенки;

- Учебного корпуса строительного факультета КУБ ГТУ в г.Краснодаре;

- Объекта «Кубань» в пос. Стрелка Темрюкского района;

- Краснодарского государственного академического театра драмы им. М.Горького;

- Краснодарской ТЭЦ;

- Здания пристройки под музыкальную школу в станице Выселки.

- Многоэтажных жилых домов по ул. Ставропольской, Сормовской, Восточно – Кругликовской, Киевской, Харьковской,  жилом районе «Солнечный» в городе Краснодаре, городах Анапа, Темрюк  Краснодарского края, поселках Энем и Яблоновский Республики Адыгея;

 - Перепрофилирование Детского соматического лечебного корпуса в г.Краснодаре в Городскую детскую клиническую больницу;

ОАО «Краснодарстрой» принимает участие в тендерах (подрядных торгах), проводимых в городе Краснодаре и Краснодарском крае. За 2007 год на открытых торгах обществом выиграно 10 (десять) конкурсных предложения на строительство и реконструкцию объектов. Заключено договоров на сумму 1 782, 600   миллионов рублей.

4. Перспективы развития общества

В 2008 году планируется увеличить объемы производства работ на 30 %,   прибыль на 50 %, что даст рост рентабельности основной деятельности.

                В первую очередь намечается увеличить объемы жилищного строительства, как наиболее рентабельного направления деятельности, за счет собственных средств, кредитов  и привлечения денежных средств участников долевого строительства. Предполагается уменьшить сроки сдачи готового жилья с целью ускорения оборачиваемости вложенных в строительство средств. 

По объектам собственного строительства общество обеспечено объемами работ до конца 2009 года (пятиэтажные жилые дома в пос. Энем (1-4 очереди строительства), двенадцатиэтажный жилой дом в гор. Анапа, десяти-пятнадцати этажный жилой дом  по ул.Стасова, 16-этажный жилой дом по ул. Ставропольской, двухэтажный магазин (автосалон) по ул.Лизы Чайкиной,1/11 в гор.Краснодаре).

По объектам, строящимся по генеральному подряду, общество обеспечено объемами работ до середины 2009 года (объект «Кубань» в пос. Стрелка,  Реабилитационный центр по борьбе со СПИДом, перепрофилирование соматического корпуса, строительство многоквартирных жилых домов в пос.Яблоновском).

В 2008 году планируется принять меры по снижению себестоимости основной деятельности, уменьшению издержек на реализацию услуг, а так же более обоснованному формированию договорных цен.

 

5. Выплата объявленных (начисленных) дивидендов

по акциям общества.

Собранием акционеров от 22.06.2007 г. (протокол №16) было принято решение выплатить  за 2006 год дивиденды по привилегированным акциям в размере 10 рублей на одну акцию номинальной стоимостью 5 копеек, всего на сумму 406 600 (четыреста шесть тысяч шестьсот) рублей. Всем владельцам привилегированных акций дивиденды начислены.

Дивиденды выплачивались с 19.09.2007 г. всем акционерам обращавшимся в общество: на 26.05. 2008 г. выплачено дивидендов за 2006 год на сумму – 255335 (двести пятьдесят пять тысяч триста тридцать пять) рублей (62,8 % от общей суммы дивидендов подлежащих выплате).

Полностью объявленные и начисленные дивиденды за 2006 год по привилегированным акциям не выплачены  по причине отсутствия реквизитов акционеров для перечисления дивидендов.

               

6. Основные факторы риска, связанные с деятельностью общества

При управлении обществом большое внимание должно уделяться стратегическому анализу рисков, характерных для строительства в целом, специфических региональных рисков. Группировка рисков производится по следующим критериям:

                - Риски внутренней и внешней среды;

                - Риски со значительной тяжестью последствий и легко компенсируемые риски.

К рискам внутренней среды относятся: дефицит кадров технических специальностей, инерционное сопротивление персонала преобразованиям.

К рискам внешней среды относятся:  воздействие со стороны конкурентов, региональных и муниципальных властей, крупнейших кредиторов, состояние взаимоотношений с поставщиками строительных материалов и услуг.

 Среди рисков с высокой тяжестью последствий выделяется: действия со стороны отдельных акционеров направленные на дестабилизацию деятельности общества,  недостаточность финансирования бюджетных объектов.

                Другие риски относятся к группе рисков с легко компенсируемыми последствиями.

               

                7. Перечень совершенных обществом в отчетном году сделок, признаваемых крупными, а также   иных сделок, на совершение которых распространяется порядок одобрения крупных сделок.

 

                В отчетном году общество не совершало сделки, признаваемые крупными.

 

8. Перечень совершенных обществом в отчетном году  сделок

в совершении которых имеется заинтересованность

               

Дата

Содержание сделки

Заинтерисованное лицо

Ценовые условия сделки

 

Орган, принявший решение об одобрении сделки

19.12.2007

Договор купли-продажи недвижимого имущества (нежилых помещений 2 этажа общей площадью  454,8 кв.м.  здания литер А по ул.Захарова,55  в гор.Краснодаре)

Члены совета директоров 

Хот Г.А.,

Бугай Г.В.

8 000 000 руб.

Совет директоров 06.08.2007 г. протокол №8

 

9. Состав совета директоров

 

Состав совета директоров в период с 01.01.2007 г. по 22.06.2007 г:

пп

Фамилия, имя, отчество 

Краткие биографические данные

Владение акциями общества

на 1.01.2007 г. %

1

  Бугай Геннадий Васильевич

 

1952 года рождения, заместитель генерального директора ОАО «Краснодарстрой»

19,5

2

Домбровский Александр Николаевич

1964 года рождения, первый заместитель главы муниципального образования город Краснодар, директор департамента финансов

-

3

Коваленко Иван Иванович

1950 года рождения, главный инженер филиала УПКФ ОАО «Краснодарстрой»

0,3 %

4

Лосева Наталья Васильевна

1958 года рождения, начальник юридического отдела ОАО «Краснодарстрой»

0,6

5

Михеев Александр Владимирович

1975 года рождения, глава Прикубанского внутригородского округа города Краснодара

-

6

Ташу Узбек Люович

 1939 года рождения, главный инженер ЗАО «СУОР-11»

0,18

7

Хот Гисса Аскерович

1955 года рождения, генеральный директор ОАО «Краснодарстрой»

19,4

                               

Состав совета директоров в период с 22.06.2007 г. по 31.12.2007 г.

пп

Фамилия, имя, отчество 

Краткие биографические данные

Владение акциями общества

на 22.06.2007 г. %

1

   Бугай Геннадий Васильевич

 

1952 года рождения, заместитель генерального директора ОАО «Краснодарстрой»

0,21%

2

Домбровский Александр Николаевич

1964 года рождения, первый заместитель главы муниципального образования город Краснодар, директор департамента финансов

-

3

Коваленко Иван Иванович

1950 года рождения, главный инженер филиала УПКФ ОАО «Краснодарстрой»

0,31 %

4

Лосева Наталья Васильевна

1958 года рождения, начальник юридического отдела ОАО «Краснодарстрой»

-

5

Михеев Александр Владимирович

1975 года рождения, глава Прикубанского внутригородского округа города Краснодара

-

6

Ташу Узбек Люович

 1939 года рождения, главный инженер ЗАО «СУОР-11»

0,18

7

Хот Гисса Аскерович

1955 года рождения, генеральный директор ОАО «Краснодарстрой»

1,69

 

10. Сведения о лице, занимающем должность

единоличного исполнительного органа акционерного общества

и членах коллегиального исполнительного органа общества.

Должность единоличного исполнительного органа общества – генерального директора ОАО «Краснодарстрой» с 1997 года занимает Хот Гисса Аскерович  - 1955 года рождения, гражданин России, образование - высшее (окончил в   1977 году  Краснодарский политехнический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство»),  владеет   1,69 %  акций общества.

Коллегиальный исполнительный орган  уставом общества не предусмотрен.

 

11. Критерии определения  и размер вознаграждения (компенсации расходов)

единоличного исполнительного органа, каждого члена совета директоров  (или общий размер вознаграждения всех этих лиц) выплаченного или выплачиваемого по результатам отчетного года.

                В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Уставом общества решение об определении размера вознаграждений членов совета директоров  принимается общим собранием акционеров, а решение об определении размера вознаграждений генерального директора – советом директоров.

                Решений о выплате вознаграждений и (или) компенсации расходов членам совета директоров за исполнение ими своих обязанностей за 2007 год  не принималось.

                Размер оплаты труда и вознаграждений генерального директора определяется трудовым договором, заключаемым с генеральным директором.

 

12. Сведения о соблюдении обществом кодекса  корпоративного поведения

Кодекс корпоративного поведения, как внутренний документ, регулирующий деятельность ОАО «Краснодарстрой» не принимался. Тем не менее, признавая необходимость соблюдения корпоративного поведения, общество стремится следовать основным положениям и нормам Кодекса корпоративного поведения, рекомендованного к применению акционерным обществам Распоряжением Федеральной комиссии по рынку ценных бумах от 04.04.2002 г. №421/р :

 Акционерам обеспечивается реальная возможность осуществлять свои права, связанные с участием в обществе.

Учет прав собственности на акции  осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством. С 17 апреля 2000 года ведение реестра владельцев именных ценных бумаг ОАО «Краснодарстрой» осуществляет общество с ограниченной ответственностью  «Кубанский регистрационный центр», находящийся по адресу г.Краснодар, ул. Тургенева,107,  имеющий бессрочную лицензию Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг  №10-000-1-00279 от 24.12.2002 г.

Акционеры имеют право участвовать в управлении обществом путем принятия решений по наиболее важным вопросам деятельности общества на общем собрании акционеров.

В отчетном периоде состоялось одно общее собрание акционеров (годовое) 22 июня 2007 г., на котором  рассмотрены и приняты решения по обязательным вопросам, отнесенным к компетенции годового общего собрания акционеров (Утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и убытках, распределение прибыли, выплата (объявление) дивидендов  по результатам 2006 года, Избрание совета директоров и ревизионной комиссии, Утверждение аудитора общества), а также  утверждение устава общества в новой редакции.

 Раскрывается информации о деятельности общества. В соответствии с законодательством о ценных бумагах  в Федеральную службу по финансовым рынкам  представляются «Ежеквартальный отчет общества», Списки аффилированных лиц общества,  «Сообщения о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента» и «Сведения, которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг эмитента». Указанная  информации размещается  также в интернете  по адресу: www.krasnodarstroi.narod.ru и публикуется в информационном агенстве «Интерфакс».

В обществе осуществляется контроль за использованием конфиденциальной  и служебной информации. 

 Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества  осуществляется: независимым аудитором и ревизионной комиссией  общества.

Проверка годовой бухгалтерской отчетности общества за 2007 год проведена аудитором ООО «БДО Юникон Аудит Альянс» Аудитор утвержден общим  собранием акционеров 22 июня 2007 г. (протокол № 16).

Достоверность данных, содержащихся в годовом отчете общества собранию акционеров, годовой бухгалтерской отчетности подтверждена ревизионной комиссией общества, избранной общим  собранием акционеров 22 июня 2007 г. (протокол № 16).

Заключения аудитора и ревизионной комиссии до представления собранию акционеров рассмотрены 26 мая 2008 г. советом директоров общества.

 

Генеральный директор ОАО «Краснодарстрой»                                                                      Г.А.Хот

              Главный бухгалтер ОАО «Краснодарстрой»                                                                                М.А.Панченко 

Hosted by uCoz